СМИ: Львов может получить прямое авиасообщение с иракским Эрбилем

Опубликовано 31.01.2019

Маршрутная сеть львовского аэропорта может пополниться иракским направлением. Название потенциального «партнера» авиаузла «Данило Галицкий» по маршруту – Эрбиль.

Поддерживать воздушный мост между столицей Галичины и четвертым по величине городом Ирака будет базирующийся в киевском аэропорту «Жуляны» лоукостер Jonika Airlines, сообщает ТСН.

Источником данной информации для журналистов телеканала стала пресс-служба национального воздушного регулятора. По словам спикеров Госавиаслужбы Украины, комиссия ведомства «дала добро» на удовлетворение поданной еще осенью заявки компании на эксплуатацию данного маршрута.

Представители авиакомпании «Джоника» заявили о наличии разрешения на выполнение «премьерного» рейса в 1,5-миллионный мегаполис Ирака с завтрашнего дня.

Отметим, что в поданной на исходе октября заявке руководство Jonika Airlines просит Госавиаслужбу закрепить за компанией право на выполнение полетов из Киева в Афины, Тбилиси Стокгольм, Эрбиль и Гетеборг на регулярной основе и в Хургаду, Киттилу и Шарм-эль-Шейх – в чартерном формате.

Основание авиакомпании Jonika Airlines датировано 2016 годом. На текущий момент в ее флоте числится два самолета (оба – производства Boeing, оформленные по договорам лизинга в апреле и сентябре прошлого года).

Коммерческая деятельность перевозчика должна начаться в этом году с рейсов в Европу и на Ближний Восток. В приоритете — открытие полетных программ в Афины из Киева и Львова. По словам представителей «Джоники», компания намерена работать в лоукост-формате.